Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Ротный пулемет РП 46, калибр 7,62 мм
19:02
Ротный пулемет РП 46, калибр 7,62 мм

В 1929 году ручной пулемет ДП, разработанный В. А. Драгуновым, был принят на вооружение пехотных войск. Его мо­дифицированная модель использовалась как танковое оружие или бортовое оружие самолетов. Танковый пулемет называли моделью ДТ оружие для установки в самолетах многочислен­ных типов — моделями ДА.

Если сначала облегченный пулемет не вызывал сомнений у военных, то уже летом 1941 года в боевых условиях стали видны его недостатки. Емкость дискового магазина была ма­лой, сошка недостаточно прочной, возвратно-боевая пружина, размещенная концентрически вокруг газового поршня под стволом, имела слишком короткий срок службы. После длитель­ной стрельбы упругость пружины значительно снижалась из-за перегрева ствола. Создание облегченного пулемета ДПМ позволило устранить некоторые недостатки, например тепло­вую перегрузку возвратно-боевой пружины, но запас боепри­пасов остался прежним.

Кроме того, выявились проблемы в части тактического при­менения пулеметов. В то время еще не было переносного ору­жия, которое могло служить в первой линии как тяжелый пуле­мет. Правда, армия использовала станковые пулеметы Максим 1910 и Горюнова СГ 43, но они все-таки могли применяться только во второй линии или на флангах из-за своего массивно­го лафета и особых тактико-технических параметров.

Таким образом, требовался пулемет большой дальности эффективного действия и с достаточной емкостью магазина, который мог переноситься стрелками в боевом порядке. В кон­це войны конструкторы А. А. Дубинин, П. П. Поляков и А. И. Ши-лин решили эту проблему. На базе ручного пулемета ДПМ они разработали пулемет высокой маневренности, а также со зна­чительным запасом патронов.

Еще во время войны оружие было испытано, а в 1946 го­ду поставлено на вооружение советских стрелковых подразде­лений под названием ротный пулемет РП 46. Пулеметы этого типа производились в Советском Союзе долгие годы. Они ис­пользовались также в Албании, Китае, ГДР, Монголии, Польше, Румынии и Вьетнаме. В Китае оружие производилось под на­званием станковый пулемет модели 58.

Действие ротного пулемета РП 46 основано на использо­вании энергии пороховых газов. Он имеет неподвижный ствол, жестко запирающийся качающимся затвором, кото­рый состоит из блока затвора, ударника и двух клапанов. Больше половины всех деталей и узлов могут заменяться на соответствующие элементы ручных пулеметов ДП и ДПМ. Ствол хромирован, имеет приспособление для быстрой сме­ны, рукоятку для переноса и металлический кожухе длинными отверстиями.

Для подачи боеприпасов используются стандартные диско­вые магазины на 47 патронов и металлические ленты. Они наполняются 150 или 250 патронами 7,62×54 Р типа М 1908/30 с пулями различных типов и массы.

Для стрельбы из пулемета в движении ящик с лентами за­крепляется непосредственно на корпусе. Из оружия можно вести только автоматический огонь (до 50 выстрелов без смены или охлаждения ствола). Темп стрельбы составляет от 150 до 250 выстр./мин. Дальность эффективного действия при стрельбе по наземным целям — 1000 м, по воздуш­ным — 500 м.

Спусковой механизм оснащен предохранителем. В при­цельное приспособление входит прицел, устанавливаемый через каждые 50 м на дистанцию до 1500 м, и мушка с кольцевой защитой. Длина прицельной линии — 615 м.

Хотя оружие характеризуется надежностью, точностью стрельбы и относительно небольшой массой, пулемет, однако, не оправдал всех ожиданий. Как и прежде, на вооружении стрелковых рот еще несколько лет оставались станковые пуле­меты модели Горюнова СГ 43 и усовершенствованные пуле­меты СГМ. 0 количестве выпущенных пулеметов нет никаких сведений, и в настоящее время они уже не производятся.

Характеристики: ротный пулемет РП 46
Калибр, мм — 7,62
Начальная скорость пули (v0), м/с — 840*
Длина оружия, мм — 1270
Темп стрельбы, выстр./мин — 650
Подача боеприпасов — дисковый магазин на 47 патронов, ленты (в ящике) на 150 или 250 патронов
Масса с полным барабанным магазином, кг — 15,65*
Масса полного ящика с лентами на 250 патронов, кг — 9,63
Патрон — 7,62x54R
Длина ствола, мм — 605
Нарезы/направление — 4/п
Прицельная дальность, м — 1500
Дальность эффективного действия, м — 1000
Масса полного ящика с лентами на 200 патронов, кг — 8,33*
Масса ствола, кг — 3,20

Категория: ПУЛЕМЕТЫ | Просмотров: 1269 | Добавил: VM-777 | Теги: Ротный, калибр 7, РП 46, Ротный пулемет РП 46, Ротный пулемет, 62 мм, Пулемёт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar